Безусловное право детей жить и воспитываться в семье. И все решения должны приниматься исключительно в их интересах. 

Чуть больше года назад к нам в  обратилась бабушка, у которой трое внуков отправились в СРЦ из-за того, что ее дочь лишили родительских прав. Органы опеки ей тогда отказали в передаче детей, но на это были веские причины. 

Сама Наталья выпускница детского дома, не получив положенную квартиру от государства жила в общежитии, в съёмной комнате со своим гражданским мужем, выпускником того же детского дома. После рождения 3 детей у мужа начались проблемы с алкоголем, а у Натальи с деньгами. Хозяйка комнаты забрала в залог паспорт. Когда ты выпускница детского дома в 90-х рассчитывать на чью-то помощь особо не приходится. В паспортном столе отфутболили, в ЗАГСе тоже. Так и осталась без паспорта, но с 3 детьми. Работать приходилось много, детей нужно было кормить. 

Когда пришла пора отправлять детей в школу, без паспорта и прописки сделать это оказалось невозможным. За этим последовало неисполнение родительских обязанностей ( нарушение прав детей на получение образования), отобрание, помещение в десткий дом. Естественно, забрать детей без паспорта, официальной работы и регистрации невозможно. Наталья как могла поддерживала отношения с детьми. 

Трёх своих внуков она воспитывает почти с рождения, они называют ее мамой.Финансово это очень тяжело, она бьется на двух работах, чтоб мальчишек обеспечить всем необходимым, и вот кто-то из школы решил ей помочь- сообщить в органы опеки, что детей воспитывает бабушка. Хотели как лучше, получилось как всегда. Годы прошли, а проблемы все те же- отсутсвие паспорта, регистрации…

Но на этот раз Наталья решила не совершать прежних ошибок, и обратилась за помощью. Командой фонда была проделана колоссальная работа по возвращению ребят из детского дома ( на тот момент их уже перевели из приюта). Право на временную опеку пришлось более полугода отстаивать  в суде, за это огромное спасибо юристу Марии Никитиной! 

Сейчас Наталья уже постоянный опекун Максима, Али и Глеба.

Из этой ситуации мы в очередной раз вынесли несколько главных вещей:

-Очень важно оказывать помощь семьям в кризисе. 

-Детей в детском доме необходимо готовить к самостоятельной жизни, чтобы они не стали теми самыми семьями в кризисе в будущем.

— Необходимо  осуществлять постинтернатное сопровождение выпускников детских домов